Результаты семинара "Уральские встречи - 2015" в Екатеринбурге

Результаты семинара "Уральские встречи - 2015" в Екатеринбурге

09.07.2015

В Екатеринбурге 26 - 27 июня 2015 года прошел семинар "Уральские встречи - 2015", который стал уже традиционным и собрал в этом году более 300 человек из 30 регионов России. Организаторами семинара выступили Министерство финансов Свердловской области, Научно-производственное объединение «САПФИР» при поддержке НП "Сообщество финансистов России". 

"Основным событием семинара стали доклады представителей Министерства финансов Российской Федерации, Министерства финансов Свердловской области и специалистов НПО «САПФИР» об изменениях в Бюджетном кодексе РФ, автоматизации бюджета, опыте перехода на государственные и муниципальные программы, учет их при планировании бюджета.

Докладчики рассказали о современной методологии и инновациях, применяемых при планировании бюджета. За последнее время прошло большое количество реформ, включая переход на программно-целевой принцип планирования бюджета, и сейчас идет процесс формирования Бюджетного кодекса РФ, который, как ожидается,  будет принят в 2016 году, о чем сообщил заместитель Министра финансов России Алексей Михайлович Лавров.

Как отметил начальник отдела бюджетного законодательства департамента бюджетной политики Минфина РФ Марат Маратович Шамьюнов: «Сегодняшняя встреча интересна не только для муниципальных и региональных, но и федеральных финансистов: для нас это, в первую очередь, хорошая возможность для обратной связи. Для меня важно, что здесь, в Свердловской области, очень большое внимание уделяется вопросам управления финансами».

В Свердловской области такие решения уже эффективно применяются на практике с 2012 года с использованием программного комплекса ИСУФ компании-разработчика НПО "САПФИР".

Министр финансов Свердловской области Галина Максимовна Кулаченко сообщила, что:  «С помощью информационных  технологий мы уже сегодня производим оценку эффективности деятельности учреждений, осуществляем планирование программного бюджета, формируем государственные, муниципальные программы и государственные и муниципальные задания».

Участники совещания - финансисты из Челябинской, Курганской, Тюменской, Красноярской, Новосибирской, Нижегородской, Оренбургской, Тульской, Пермской областей, республик Чечня, Хакасия и Алтай подчеркнули, что  проведение "Уральских встреч" становятся интересной  и необходимой площадкой для обмена опытом и  обсуждения перспектив внедрения новых изменений в бюджетном законодательстве". 

array(3) {
  [0]=>
  string(7) "#g2568#"
  [1]=>
  string(1) "g"
  [2]=>
  string(4) "2568"
}

 

Возврат к списку